Aufrufe
vor 1 Jahr

Broschüre der Gemeinde Holle 2019

Rathaus Verwaltung und

Rathaus Verwaltung und Behörden Bürgerbüro, Fundsachen, Feuerschutz, Telefonzentrale Michael Kook Tel.: 05062/9084-10 Mail: kook@holle.de Bürgerbüro, Standesamt, Wahlen Gemeindeverwaltung Bettina Lehne Tel.: 05062/9084-17 Anschrift Am Thie 1, 31188 Holle Telefon: 05062/9084-0 Fax: 05062/9084-29 Sport-, Schwimmhalle, Grillhütten Astrid Bilek Tel.: 05062/9084-13 Amt II – Kämmerei und Steuern Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Vergnügungssteuer, Mail: lehne@holle.de Bürgerbüro, Gewerbeangelegenheiten Sprechzeiten Mo., Fr. 9.00 – 12.00 Uhr Di. 13.30 – 16.00 Uhr Do. 14.00 – 18.00 Uhr Mail: gemeinde@holle.de Internet: www.holle.de Mail: bilek@holle.de Kindertagesstätten, Familien- und Kinderservicebüro Jasmin Funke Tel.: 05062/9084-32 Wirtschaftsförderung, Verkauf Gewerbegrundstücke Amtsleiterin, Kämmerin Mandy Borchers Tel.: 05062/9084-18 Michaela Rusteberg Tel.: 05062/9084-24 rusteberg@holle.de Amt IV – Bauamt Bauverwaltung, Stadtplanung, Mail: funke@holle.de Mail: borchers@holle.de Vermessungs- und Katasterwesen, Vermittlung Michaela Rusteberg Hochbau, Tiefbau, Garten- und Tel.: 05062/9084-0 Tel.: 05062/9084-24 Gemeindekasse Friedhofswesen, Umwelt- und Natur- Mail: rusteberg@holle.de Mark Gebel schutz, Denkmalschutz Bürgermeister Tel.: 05062/9084-16 Klaus Huchthausen Kultur, EDV, Datenschutz Mail: gebel@holle.de Amtsleiter Tel.: 05062/9084-11 Martin Ganzkow Uwe Morgener Mail: huchthausen@holle.de Tel.: 05062/9084-84 Jennifer Koch Tel.: 05062/9084-22 Mail: ganzkow@holle.de Tel.: 05062/9084-36 morgener@holle.de Vorzimmer Mail: koch@holle.de Sonja Schulz Vermietung, Förderprogramme, Bauverwaltung Tel.: 05062/9084-19 Dorfentwicklung Steuerverwaltung Iris Adelhelm Mail: schulz@holle.de Rona Jarzembinski Dagmar Kalmbach Tel.: 05062/9084-28 Tel.: 05062/9084-20 Tel.: 05062/9084-26 adelhelm@holle.de Allgemeine Vertreterin Mail: jarzembinski@holle.de Mail: kalmbach@holle.de Martina Schäfer Tel.: 05062/9084-27 Mail: schaefer@holle.de Jugendpflegerin Andrea Müller Amt III - Standesamt, Einwohnermeldeamt, Ordnungsamt Bauplätze, Liegenschaften Andre Hoffmeister Tel.: 05062/9084-31 Amt I – Haupt- und Personalamt Tel.: 05062/9084-23 Mobil: 0160/97834447 Mail: mueller@holle.de Statistiken und Wahlen, Sicherheit und Ordnung, Meldewesen, Personalausweise Kinderreisepässe, hoffmeister@holle.de Hoch-/Tiefbau, Bauhof Zentrale Verwaltungsaufgaben, Perso- Reisepässe, Personenstandwesen, Michael Werth nalwesen, Pressewesen, Rechtswesen, Personalwesen Feuerschutz, Zivilschutz, Wohnungs- Tel.: 05062/9084-30 Datenschutz, Schulwesen, Kulturpfle- Gabi Neumann wesen, Fundsachen, Gewerberecht, Mail: werth@holle.de ge, Kindertagesstätten, Jugendhilfe, Tel.: 05062/9084-14 Gaststättenrecht, Senioren, Asyl Notfälle außerhalb der Dienstzeit Sportpflege, Bäderwesen Mail: neumann@holle.de Mobil: 0171/6290840 Amtsleiter Amtsleiterin Auszubildender Simon Sibilis Martina Schäfer Lucas Macke Tel.: 05062/9084-15 Tel.: 05062/9084-27 Tel.: 05062/9084-13 Mail: sibilis@holle.de Mail: schaefer@holle.de Mail: macke@holle.de 8 I RATHAUS HOLLE – Die Gemeinde der Schlösser und Burgen

Bürgermeister Sottrum Maike Gückel CDU Bürgermeister Detlef Adelhelm (Fraktionsvorsitzende) Gerd Samblebe Klaus Huchthausen Martin-Luther-Str. 4 A Holle (2. stv. Bürgermeister Am Thie 1 Tel.: 05062/258301 Asternweg 1 Fraktionsvorsitzender) Tel.: 05062/9084-11 Ortsvorsteher/in Tel.: 05062/899726 Sillium Parkstraße 3 1. stv. Bürgermeister Henneckenrode Inka Uthe Tel.: 05062/89265 Bernd-Michael Leifholz Petra Senholdt (stv. Fraktionsvorsitzende) Kampstraße 7 Lappenberg 14 Holle Nicole Sukop Tel.: 05062/505 Tel.: 05062/963117 Klappenweg 34 (stv. Ratsvorsitzende) Tel.: 05062/89172 Holle 2. stv. Bürgermeister Luttrum Marktstraße 43 A Gerd Samblebe Sven Wieduwilt Hans-Jörg Bethge Tel.: 05062/964530 Parkstraße 3 Wiethagen 3 Holle Tel.: 05062/89265 Tel.: 05062/963117 Brandenburger Str. 4 Falk-Olaf Hoppe Ortsbürgermeister/in Söder Tel.: 05062/8732 (stv. Fraktionsvorsitzender) Derneburg Derneburg Jobst-H. Lampe Doris Bremermann Bergstraße 12 Dunja Schroweg Schloßhof 1 Grasdorf Mobil: 0177/7654110 Derneburg Tel.: 05063/370 Hildesheimer Str. 35 Mobil: 0157/36482106 Gemeinderat Tel.: 05062/1310 Karl-Otto Bolze Sillium Grasdorf Hier finden Sie die Zusammenset- Dirk Krämer Hainbergstraße 13 Achim Bangel zung des am 11. September 2016 Heersum Tel.: 05062/8160 Speckicht 3 gewählten Gemeinderates: Großer Böckel 11 Tel.: 05062/2290 Sitzverteilung Tel.: 05062/2380 Alexander Burgdorf Hackenstedt Hackenstedt Bürgermeister Sitze 1 Dunja Schroweg Rotdornstraße 33 Felix Sukop SPD Sitze 11 Derneburg Tel.: 05062/963311 Königsberger Str. 16 CDU Sitze 8 Mobil: 0157/36482106 Tel.: 05062/79658092 WG Sottrum Sitze 1 Heinrich Hartmann Gesamt: Sitze 21 Felix Sukop Grasdorf Heersum Ansgar Derbertin Bürgermeister Hackenstedt Königsberger Str. 16 Frank Schulze-Klingemann In den Gänseköpfen 9 Klaus Huchthausen Tel.: 05062/9658092 Sottrum Tel.: 05062/9641924 Rathaus Sottrumer Str. 4 Am Thie 1 Ute Witteczek Tel.: 05062/89527 Holle Tel.: 05062/9084-11 Sottrum Inka Uthe Klappenweg 34 SPD Soltgrund 26 Tel.: 05062/897920 Wiebke Franke-Rathmann Sillium Tel.: 05062/89172 Bernd-Michael Leifholz Hopfenkamp 22 (1. stv. Bürgermeister) Sven Wieduwilt Tel.: 05062/9659420 Sillium Sottrum, Kampstr. 7 Luttrum Karl-Otto Bolze Hainbergstraße 13 Tel.: 05062/505 Wiethagen 3 Tel.: 05062/963117 WG Sottrum Tel.: 05062/8160 Hans-Adolf Knopp Detlef Adelhelm (Ratsvorsitzender) Sottrum Grasdorf Martin-Luther-Str. 4 A Am Thieberg 8 Tel.: 05062/258301 Tel.: 05062/1219 HOLLE – Die Gemeinde der Schlösser und Burgen RATHAUS I 9

E-Papers

© Gleitz Verlag - In Ihrer Region zu Hause!